Учебно-тренировочный сбор. Март 1982г. Из дневника

В весенние каникулы КЮТ провел свой очередной учебно-тренировочный сбор. Для этого в поселке Нахабино была арендована школа, где мы и жили. В сборе участвовало большое количество групп. Здесь были группы: Зевсы, Тигры, Пираты, Лунатики, Дружба и группа ребят КЮТ, которые работали инструкторами и поэтому назвали себя ГАВ —»Гениальная армия воспитателей».

На сборе учились все. Ребята младших групп учились работать с картой и компасом, пользоваться топором и пилой, учились лыжной технике. Ну а ГАВы — учились быть инструкторами.

Однажды в нашем турграде был «родительский день». К нам приехало очень много родителей, чтобы провести выходной день в теплой школе со своими детьми. Но…дети встречали их по-своему. Бедных родителей заставили идти в лес. По колено в снегу родители брели по лесу целых 1,5 километра. Причем, родители были практически одни (с ними был только Каганчик, который с ехидной улыбочкой катил впереди на широких лыжах). Наконец путь был пройден, и глазам измученных родителей предстала широкая поляна, засаженная березами. На поляне горел большой костер, а вокруг в суете бегали их довольные дети и что-то устанавливали, натягивали какие-то веревки с флажками и утаптывали и без того широкую лыжню, которая петляла по всей роще. Оказалось, что родителей ожидала веселая и интересная эстафета. После окончания эстафеты все (на этот раз уже вместе) двинулись назад в школу. В школе пили чай с пирогами, а потом ребята рассказывали о своих впечатлениях, о сборе, и довольные родители с интересом слушали их. Расстались все только под вечер.

Но и после отъезда родителей жизнь в нашем лагере не остановилась. Мы продолжали проводить походы. Изучали погоду и состояние снега. Каждый день проводили конкурс газет. Но, пожалуй, самым интересным был конкурс инсценированной туристической песни. В конкурсе, конечно же, победила дружба, но ГАВы были самыми лучшими!!!

А в последний вечер был концерт. Все группы показывали какую-нибудь сценку.  ГАВы показали  балет «Танец маленьких лебедей, или Спящая красавица», а товарищи руководители Галина Григорьевна Ширман и Анна Иосифовна Межибовская спели песню собственного сочинения «a la Восток».

На следующий день мы были в Москве.